Wissenswertes‎ > ‎Chronik‎ > ‎

Sportliche Erfolge

Erfolgreiche MTV-Athleten


Olympische Spiele

Jahr

Ort

Athlet

Disziplin

1984

Los Angeles (USA)

Hans-Peter Ferner 

800 m

Michaela Schabinger 

4 x 100 m

1988

Seoul (KOR)

Alois Hannecker  

4 x 400 m

Michaela Schabinger 

Diskus

1992

Barcelona (ESP)

Birgit Clarius 

Siebenkampf

 

Weltmeisterschaften

Jahr

Ort

Athlet

Disziplin

1978

Glasgow (GBR)

Maria Mödl

Cross 

1983

Helsinki (FIN)

Hans-Peter Ferner

800 m

Michaela Schabinger

4 x 100 m

1987

Rom (ITA)

Alois Hannecker

Diskus

Michael Neugebauer 

Zehnkampf 

Resi März

4 x 100 m

Michaela Schabinger

4 x 400 m

1996

Sydney (AUS)  

Stefan Bönisch

400 m Hürden Junioren

1998

Annecy (FRA)

       

Kerstin Seitz  

4 x 400 m Juniorinnen

Nadine Weißmann 

4 x 400 m Juniorinnen

1999

Gateshead (GBR)

Ullrich Horst  

400 m & 800 m M50 

Mensch Werner

400 m & 800 m M65

2001

Edmonton (CAN) 

Oliver-Sven Buder 

Kugel

2001

Brisbane (AUS)

Uwe Zill 

Zehnkampf M50/ 4 x 400 m M50

Werner Mensch

400 m & 800 m M65

2005

San Sebastian (ESP) 

Uwe Zill 

Zehnkampf M50

Werner Mensch

400 m M65

2006

Linz (AUT)  

Birgit Nixdorf

Crosslauf W35 - Vizeweltmeisterin

2007

Riccione (ITA)

Stephan Frey  

Hammer M45 - Weltmeister

Birgit Nixdorf    

Crosslauf W35 - Mannschaft Vizeweltmeister

Robert Andorf   

Speer M40

Werner Mensch  

400 m M70

Winkler Klaus  

800 m & 1500 m M50

2008

Clermont-Ferrand (FRA)  

Stephan Frey

Hammer M45 - Weltmeister (Winterwurf)

Gewichtwerfen M45 - Vizeweltm. (Winterwurf)

Gewichtwerfen M45 - Vizeweltmeister

2009

Lahti (FIN)

Stephan Frey 

Hammer M45 

Robert Andorf

Speer M45

2012

Jyväskylä (FIN)

Albert Walter

Crosslauf M70 - Mannsch. Weltmeister

1500 m Halle M70 - Vizeweltmeister

3000 m Halle M70

2014

Budapest (HUN)

Albert Walter

1500 m Halle - Weltmeister

3000 m Halle

Cross M70 - Vizeweltmeister

Casette di Massa (ITA)

Denis Mietzsch

Berglauf M40

 

Europameisterschaften

Jahr

Ort

Athlet

Disziplin

1978

Prag (CZE)  

Hans-Peter Ferner

800 m

1982

Athen (GRE)  

Hans-Peter Ferner

800 m - Europameister

Mailand (ITA) 

800 m Halle

1983

Budapest (HUN) 

Hans Lang

800 m Halle

Schwechat (AUT) 

Christian Walter   

400 m Hürden Junioren

1985

Athen (GRE) 

Resi März 

60 m Halle

1987

Lievin (FRA)

Resi März  

60 m Halle

Brigitte Brückner 

800m Halle 

1990

Split (CRO) 

Birgit Clarius

Siebenkampf

1992

Genua (ITA)

Birgit Clarius

Siebenkampf Halle

Peter Braun 

800 m Halle

1995

Nyiregyhaza (HUN) 

Stefan Bönisch

400 m Hürden Junioren

1997

Lubljana (SLO)  

Kerstin Seitz

4 x 400 m Juniorinnen

1998

Cesenatico (ITA) 

Hans Lang  

400 m M40

4 x 400 m M40

1999

Riga (LAT)

Mirjam Wallner

100m / 4 x 100 m Juniorinnen

2000

Jyväskylä (FIN)  

Mensch Werner

400 m & 800 m M65

2002

Potsdam (GER)

Winkler Klaus 

800 m & 1500 m M45

Ullrich Horst

400 m & 800 m M55

Mensch Werner 

400 m & 800 m M65

2004

Aarhus (DEN) 

Uwe Zill  

Zehnkampf M50

2007

Regensburg (GER)

Birgit Nixdorf   

Straßenlauf W35 - Mannschaft Europameister

Albert Walter  

Straßenlauf M65 - Mannschaft Europameister

Stephan Lamers

Straßenlauf M35 

2008

Ljubljana (SLO)

Stephan Frey  

Hammer M45 - Europameister

Robert Andorf  

Gewichtwerfen M45 - Europameister Speer M40

2010

Nyiregyhaza (HUN)

Albert Walter 

2000 m Hindernis M70 - Europameister

Stephan Frey

Hammer M45

2012

Zittau (GER)

Albert Walter

1500 m M70 - Europameister

2000 m Hindernis M70 - Vize-Europameister

5000 m M70 - Vize-Europameister

Klaus Winkler

800 m M55

Bludenz (AUT)

Denis Mietzsch

Berglauf M40

2013

Belgrad (SRB)

Denis Mietzsch

Cross M40 - Mannschaft Europameister

Albert Walter

Cross M70

San Sebastian (ESP)

Albert Walter

800 m M70 Halle

5000 m M70 Halle

Upice (CZE)

Denis Mietzsch

10 km M40 - Team Europameister

2014

Gap (FRA)

Denis Mietzsch

Berglauf M40

 

Europacup

Jahr

Ort

Athlet

Disziplin

1987

Basel (SUI)  

Neugebauer Michael

Zehnkampf-Mannschaft

1989

Gateshead (GBR)   

Gabi Schwarzbauer

1500 m

1994

Birmingham (GBR)  

Angelika Haggenmüller

4 x 400 m

1999

Prag (CZE)  

Sabine Smieja

Siebenkampf-Mannschaft

2001

Bremen (GER)  

Sabine Krieger

Siebenkampf-Mannschaft

2002

Bydgoszcz (POL)  

Sabine Krieger

Siebenkampf-Mannschaft

2003

Brixen (ITA)

Sabine Krieger

Siebenkampf-Mannschaft

2004

Hengelo (NED) 

Sabine Krieger

Siebenkampf-Mannschaft

2005

Bydgoszcz (POL) 

Annelie Schrader

Siebenkampf-Mannschaft

 

Deutsche Meister

Jahr

Ort

Athlet

Disziplin

1979

Berlin 

Hans-Peter Ferner

800 m Halle

1980

Frankfurt 

Armin Steller 

1500 m Jugend

1981

Sindelfingen  

Hans-Peter Ferner

800 m Halle

Flensburg 

Armin Steller

4 x 800 m Staffel

Herbert Stark

Hans Lang

Hans-Peter Ferner

1982

München 

Resi März 

100 m

Oldenburg  

Michaela Schabinger

100 m Juniorinnen

Mönchengladbach 

Hardy Händl 

800 m M40

1984

Stuttgart 

Hans-Peter Ferner 

800 m Halle

Mönchengladbach  

Helmut Reinelt

Weit Junioren

1985

Augsburg

Helga Nusko

Siebenkampf Juniorinnen

Rita Knoll 

Speer Juniorinnen

1986

Berlin

Alois Hannecker 

Diskus

Birgit Clarius 

Siebenkampf

Birgit Clarius

Siebenkampf Mannschaft 

Cornelia Heinrich

Sabine Schwarz

1987

Karlsruhe 

Brigitte Brückner 

800 m Halle

Gelsenkirchen  

Alois Hannecker

Diskus

Gelsenkirchen 

Michael Neugebauer 

Zehnkampf

Sindelfingen

Lothar Schirmel

4 x 800 m Staffel

Franz-Josef Modlmair

Hans Lang

Hans-Peter Ferner

1988

Dortmund 

Frank Kobor 

200 m Junioren

Berlin 

Jürgen Böhnke 

Blockmehrkampf Schüler

Dortmund  

Alexander Lechner

4 x 100 m Junioren

Frank Kobor

Hubert Bruckmeier

Thomas Koppensteiner

1989

Hamburg  

Gabi Schwarzbauer

1500 m

Fulda 

Gabi Schwarzbauer 

1500 m Juniorinnen

1990

Salzgitter  

Birgit Clarius

Siebenkampf

Heilbronn 

Daniela Kohlhund

Kugel Jugend

1991

Ludwigshafen

 Willi Schmalzl 

400 m M30

1993

Berlin

Ulrich Dettweiler

3 x 1000 m Junioren

Thomas Baar

Alfred Hummel

1994

Fulda 

Stefan Bönisch 

300 m Hürden Jugend B

1995

Wetzlar

Dieter Gabriel 

400 m M40

Stephan Frey 

Hammer M30

1996

Hagen 

Stephan Frey 

Hammer M35

1997

TroisdorfJunioren

Stefan Bönisch 

 400 m Hürden

1998

Chemnitz 

Kerstin Seitz 

400 m Halle Jugend

Rhede 

Stefan Bönisch 

400 m Hürden Junioren

Mirjam Wallner

4 x 100 m Juniorinnen

Kerstin Seitz

Nadine Weißmann

Bianca Weißmann

Konstanz 

Stephan Frey 

Hammer M35

Berlin

Mirjam Wallner

4 x 100 m Jugend

Kerstin Seitz

Nadine Weißmann

Bianca Weißmann

Sylvia Mauritz

 4 x 400 m Jugend 

Nadine Weißmann

Bianca Weißmann

Kerstin Seitz

München  

Herbert Sporer

4 x 400 m M40

Hans Lang

Klaus Winkler

Peter Maisenbacher

1999

Duisburg 

Gerhard Rieger 

Weit Jugend B

Schweinfurt  

     

Stephan Frey

Hammer M35

Herbert Sporer

4 x 400 m M40

Klaus Winkler

Peter Maisenbacher

Hans Lang

Lage  

Andrea Seitz/Tittmann

Siebenkampf Mannschaft

Kathrein Schröder

Sinnika Schneider

2000

Ludwigshafen 

Stephan Frey

Hammer M35

2001

Stuttgart  

Oliver-Sven Buder

Kugel

2002

Berlin

Sabine Krieger

Siebenkampf

Sabine Krieger

Siebenkampf Mannschaft 

Andrea Seitz/Tittmann

Annelie Schrader

Kavelaer 

Hans Lang 

400 m M45

Herbert Sporer

4 x 400 m M40 

Klaus Winkler

Thomas von Großmann

Hans Lang

2003

Vaterstetten  

Andrea Seitz/Tittmann

Siebenkampf

2005

Schweinfurt  

Heinz Schweiger

Speer M50

2008

Kevelaer 

Lamers Stephan 

5000 m M40

2009

St. Wendel

Lamers Stephan 

5000 m M40

Frey Stephan 

Hammer M45

2010

Sindelfingen

Corina Pape

200 m W35 Halle

400 m W35 Halle

800 m W35 Halle

Kaiserslautern

Corina Pape 

400 m W35

Albert Walter 

Cross M65

Stephan Frey 

Hammer M45

2011

Erfurt

Corina Pape 

200 m W35 Halle

400 m W35 Halle

2012

Ohrdruf

Albert Walter

Cross M70

Erfurt

Albert Walter

1500m M70

5000m M70

Martina Jotz

Speer W35

2013

Dornstetten

Denis Mietzsch

Cross M40

Mönchengladbach

Albert Walter

1500 m M70

5000 m M70

Gerlinde Kolesa

1500 m W55

Corina Pape

400 m W35

400 m Hü W35

Martina Jotz

Speer W35

2014

Erfurt

Gerlinde Kolesa

800 m W60

1500 m W60

3000 m W60

10 km W60

Albert Walter

800 m M75

3000m M75

Martina Jotz

Speer W35

Freiburg

Gerlinde Kolesa

Halbmarathon W60

Albert Walter

10000m M75

Löningen

Gerlinde Kolesa

Cross W60

2015

Neubrandenburg

Stefanie Aeschliman

Dreisprung U20

Markt Indersdorf

Gerlinde Kolesa

Cross W60

Denis Mietzsch

Cross Mannschaft M45

Miguel Lenz

Albert Treffer

 


Bekannte Namen bei den DM-Endkampf-Teilnehmern und Bayernmeistern
Franz Happernagl, Jürgen Hassmann, Georg Schlittenbauer, Hardy Händl, Maria Mödl, Thomas von Großmann, Hans-Peter Ferner, Hans Lang, Herbert Stark, Armin Steller, Resi März, Michaela Schabinger, Helmut Reinelt, Helga Nusko, Rita Knoll, Alois Hannecker, Michael Neugebauer, Birgit Clarius, Brigitte Brückner, Barbara Beuge, Vera Schmidt, Michael Messerer, Michael Daumann, Gabi Schwarzbauer, Willi Schmalzl, Peter Braun, Dieter Gabriel, Stephan Frey, Stefan Bönisch, Angelika Haggenmüller, Mirjam Wallner, Andrea Tittmann, Sabine Krieger, Annelie Schrader, Oliver-Sven Buder, Corina Pape, Albert Walter, Elisabeth Glonegger, Gerlinde Kolesa
Gustav Derbsch